Хламидиоз: причины, симптомы, лечение

Опасные осложнения хламидиоза

Хламидиоз вызывается бактериями Chlamydia trachomatis https://ru.wikipedia.org/wiki/Chlamydia_trachomatis, которые передаются во время незащищенного полового акта, во время родов или при прямом контакте с инфицированным человеком. Хотя хламидиоз обычно возникает без явных симптомов - его осложнения могут быть очень серьезными - от воспаления половых органов до бесплодия.

Хламидиоз в первую очередь угрожает молодым людям, которые ведут активную половую жизнь без использования презервативов. Инфекция также чаще диагностируется у женщин, использующих оральные контрацептивы. Часто носитель Chlamydia trachomatis в течение многих лет может не знать об инфекции (бактерии находятся в состоянии покоя), подвергая себя и своих половых партнеров. Это очень опасная ситуация, потому что хламидиоз может вызвать много опасных заболеваний.

Хламидиоз - симптомы

Хламидиоз: причины, симптомы, лечение
Хламидиоз - коварное заболевание, потому что он обычно протекает без симптомов. Иногда появляются выделения (повышенные через 7-14 дней после заражения), боль или жжение при мочеиспускании. Если инфекция распространяется на придатки, могут быть боли в нижней части живота и во время полового акта или кровотечение между периодами. Есть также вагинальное кровотечение и кровотечение после полового акта. Инфицированные мужчины испытывают жжение при мочеиспускании. Иногда симптомы хламидиоза очень похожи на ревматоидный артрит.

Хламидиоз - как ты можешь заразиться?

Хламидиоз может быть заражен в основном через вагинальное и анальное сношения, а также через контакт с гениталиями партнера. Хламидия может также поражать горло, если мы занимались оральным сексом с инфицированным человеком. Бактерии проникают в слизистые оболочки и поврежденную кожу, поэтому их можно переносить в руки, когда мы прикасаемся к гениталиям партнера, а затем в наши собственные или, например, мы кладем пальцы в глаз (такие ситуации случаются реже). Кроме того, хламидиоз может передаваться от матери к ребенку во время родов.

Лечение хламидий

Правильный диагноз заболевания очень сложен, и поэтому быстрый и точный диагноз ставится редко.

Обнаружение бактерий в организме обходится дорого, оно заключается в определении уровня иммуноглобулинов IgM и IgG в крови, а также в обнаружении наличия микроорганизмов в мазке (из вульвы, шейки матки или уретры).

Хламидиоз лечится антибиотиками - в лечении должны участвовать оба половых партнера - только тогда риск повторного заражения сводится к минимуму.

Пренебрежение лечением может привести к хроническому воспалению половых путей, что приводит к повреждению маточной трубы и, следовательно, бесплодию.

Хламидиоз: серьезные осложнения

Хламидиоз может вызвать боль и артрит, изменения в нервной системе, снижение иммунитета, различные виды сосудистых заболеваний, а также астму и аллергические тенденции.

Хламидиоз: причины, симптомы, лечение
Распространение инфекции может также вызвать гепатит, приводящий к боли в животе, который чаще всего связан с холециститом или панкреатитом.

  • уретрит
  • эпидидимит и простатит у мужчин
  • эрозия шейки матки у женщин
  • кисты
  • воспаление бартолиновой железы
  • воспаление маточных труб (придатков)
  • вторичное бесплодие

Хроническая инфекция с Chlamydia trachomatis может проявляться как:

  • артрит,
  • воспаление горла,
  • синдром Рейтера,
  • изменения в нервной системе,
  • снижение иммунитета,
  • астма.

Новорожденные, рожденные женщинами с хламидийным цервицитом, могут иметь:

  • воспаление глаз или конъюнктивит,
  • пневмония.

Комментарии

  1. Фортеж https://www.alarsin.com.ua/fortezh и Бангшил помогут поднять тонус в Вашей мочеполовой системы, имеют бактерицидное действие и все это на основе натуральных составляющих! Аюрведа входит в нашу жизнь все плотнее!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий